Carreras

Agronomía [Certificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Agropecuarias
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Marcos Tulio García González (Email: marcostg@uniss.edu.cu)

Cultura Física []

Facultad en que se estudia: Facultad de Cultura Física
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Mario Antonio Quesada Águila (Email: marito@uniss.ed.cu)

EDUSUP []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Nurelis Espinosa Martínez (Email: nespinosa@uniss.edu.cu)

Ingeniería en Procesos Agroindustriales []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Agropecuarias
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Juan Alberto Sánchez Reina (Email: jreina@uniss.edu.cu)

Ingeniería Forestal []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Agropecuarias
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Luis Delgado Fernández (Email: luisd@uniss.edu.cu)

Ingeniería Industrial []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Instructor M.Sc. Arelys López Concepción (Email: arelysl@uniss.edu.cu)

Ingeniería Informática [Certificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Instructor M.Sc. Claudia Sánchez Prado (Email: claudia@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Ciencias de la Información []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar Dr.C. Damarys Valero Rivero (Email: damarysv@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Comunicación Social []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: M.Sc. Prof. Auxiliar Nailé Wert Coello (Email: berthal@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Contabilidad y Finanzas [Certificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Yolae Calderón (Email: yolae@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Derecho [Calificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Yadira Martín Luis (Email: yadiraml@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Economía []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Irenio Curbelo Ttribicio (Email: irenio@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Biología []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Daisy Echemendía Marrero (Email: dmarrero@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Biología-Geografía []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera:  (Email: )

Licenciatura en Educación: especialidad Biología-Química []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera:  (Email: )

Licenciatura en Educación: especialidad Construcción []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Yolanda García Meneses (Email: ygmeneses@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Educ. Especial []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Angela Valdés Quesada (Email: aquesada@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Educación Artística. []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar Dr.C. Riselda María Corujo Quesada (Email: rcorujo@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Educación Laboral []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Julio Antonio Garriga Martínez (Email: jgarriga@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Eléctrica []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Asistente M.Sc. Rita María Miranda Conde (Email: rmmiranda@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Español Literatura []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Naymi Madrigal González (Email: nmadrigal@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Física []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Alberto Herrera Sosa (Email: aherreras@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Geografía []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Freidy Félix García Martínez (Email: fgarcia@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Informática []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Asistente M.Sc. Eduardo Hernández Martin (Email: emartin@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Lenguas Extranjeras [Certificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Nurelis Espinosa Martínez (Email: nespinosa@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Logopedia [Excelencia]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr. C Sarai Delgado Farfán (Email: sdfarfan@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Marxismo e Historia []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar Dr.C. Virgilio Companioni Albriza (Email: vcompanioni@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Matemática []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Ortelio Quero Méndez (Email: oquero@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Matemática-Física []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera:  (Email: )

Licenciatura en Educación: especialidad Pedagógica – Psicología [Certificada]

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar Dr.C. Elizabet Mestre Fernández (Email: emestre@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Prescolar []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Orquidea Soriano Gómez (Email: osoriano@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Educación: especialidad Primaria []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Tahiris de los A. Rodríguez Díaz (Email: )

Licenciatura en Educación: especialidad Química []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Pedagógicas
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Carmen Vidal Rojo (Email: cvidal@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Gestión Sociocultural para el Desarrollo []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Alena Medina Echevarría (Email: alena@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Psicología []

Facultad en que se estudia: Facultad de Humanidades
Coordinador de la carrera: Prof. Titular Dr.C. Zuleika Izquierdo Portal (Email: zuleica@uniss.edu.cu)

Licenciatura en Turismo []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Técnicas y Empresariales
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Milvia Saucedo Bernal (Email: milvia@uniss.edu.cu)

Medicina Veterinaria y Zootecnia []

Facultad en que se estudia: Facultad de Ciencias Agropecuarias
Coordinador de la carrera: Prof. Auxiliar M.Sc. Ibrahim Calero Herrera (Email: ibrahin@uniss.edu.cu)